Quest'articolo è disponibile in: Italiano Polacco

Redazione

La redazione di Gazzetta Italia, guidata dal giornalista Sebastiano Giorgi, è una equipe affiatata e particolarmente esperta delle relazioni italo-polacche. La redazione oltre a realizzare la rivista bimestrale Gazzetta Italia, produce quotidianamente il notiziario Polonia Oggi, per conto di Agenzia Nova, e la newsletter periodica Panorama Polonia.

Gazzetta Italia mantiene stabili collaborazioni con istituzioni e università. Presso la redazione è possibile fare (anche online) stage di lingua e giornalismo, per info scrivere a redazione@gazzettaitalia.pl o telefonare al numero: + 48 505 269 400.

Membri redazione

Sebastiano Giorgi, Giorgio Pezzolato, Konrad Pustulka, Agata Pachucy, Urszula Sobol, Dorota Kozakiewicz-Kłosowska, Massimiliano Soffiati, Karolina Wroblewska, Amelia Cabaj.

Sebastiano Giorgi

PRESIDENTE

giorgi@gazzettaitalia.pl
Leggi

Giorgio Pezzolato

SOCIO DI MAGGIORANZA

Leggi

Konrad Pustułka

AMMINISTRATORE

pustulka@gazzettaitalia.pl
Leggi

Agata Pachucy

COORDINATRICE DELLA REDAZIONE

pachucy@gazzettaitalia.pl
Leggi

Urszula Sobol

GRAFICA

sobol@gazzettaitalia.pl
Leggi

Dorota Kozakiewicz–Kłosowska

REDATTRICE

kozakiewicz@gazzettaitalia.pl
Leggi

Massimiliano Soffiati

GIORNALISTA / TRADUTTORE

soffiati@gazzettaitalia.pl
Leggi

Karolina Wróblewska

SOCIAL MEDIA / TRADUTTRICE

wroblewska@gazzettaitalia.pl
Leggi

Amelia Cabaj

GIORNALISTA / TRADUTTRICE

cabaj@gazzettaitalia.pl
Leggi

Quest'articolo è disponibile in: Italiano Polacco